26 января 2021
16:51
В Рязанской области началась подготовка к пожароопасному сезону 2021 года
В Рязанской области началась подготовка к пожароопасному сезону 2021 года

С начала года в Рязанской области ведется подготовка планов тушения лесных пожаров, над которыми работают все ГКУ РО «Лесничества» и ГБУ РО «Пожлес», подведомственные региональному министерству природопользования.

В планы тушения лесных пожаров, помимо перечня и состава лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, а также мероприятий по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров, входит комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов и организации мониторинга пожарной опасности.

Дополнительно прописываются как меры по созданию резерва техники и снаряжения, так и мероприятия по привлечению дополнительных сил и средств пожаротушения.

В настоящее время сформирован Сводный план тушения лесных пожаров в Рязанской области. Документ прошел согласование с Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана» и направлен на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Вместе с тем, разработан план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. Работы ведутся в соответствии с данным планом.

По итогам подготовительных работ Департаментом лесного хозяйства по ЦФО будет проведена ежегодная проверка, по результатам которой Рязанской области будет дана оценка готовности к пожароопасному сезону 2021 года.

Материал представлен Министерством природопользования Рязанской области