27 января 2021
13:29
В министерстве лесного хозяйства Красноярского края состоялась встреча с учеными СибГУ
В министерстве лесного хозяйства Красноярского края состоялась встреча с учеными СибГУ

В министерстве лесного хозяйства края под председательством министра Алексея Панова состоялась встреча с научным сообществом по вопросам дальнейшего сотрудничества. В ней приняли участие представители Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и филиала ФБУ «ВНИИЛМ» Центра лесной пирологии.

Обсуждались актуальные вопросы лесного хозяйства, такие как достоверность данных лесной инвентаризации, оперативность проведения таксации и лесоустроительных работ, использование информационных систем в проектах лесного хозяйства, совершенствование нормативной базы, проведение анализа легальности происхождения лесопродукции.

Как отметил Алексей Панов, решение этих вопросов необходимо, в первую очередь, для повышения качества ведения лесного хозяйства и усовершенствования цифровых технологий, применяемых в отрасли.

«Для реализации обсуждаемых вопросов предлагаем разработку программных комплексов специально для лесной отрасли», – подчеркнул директор Института лесных технологий Сергей Верховец.

Второй блок вопросов, которые обсуждали на встрече, – повышение оперативности обнаружения лесных пожаров, повышение качества дистанционного зондирования земли с помощью новых спутников, обновление информации о рельефе местности.

«Нужно особое внимание уделить актуализации данных о наличии и состоянии лесных дорог с целью повышения эффективности лесопожарных бригад, выезжающих к очагу возгорания. Актуальная информация о транспортной доступности местности – залог принятия верного решения при тушении лесных пожаров», – отметил Алексей Панов.

Заведующий кафедрой технологии композиционных материалов и древесиноведения СибГУ Владимир Ермолин презентовал образцы продукции из отходов лесопиления, изготовленные по новым технологиям в лаборатории университета. Министр отметил, что представленные разработки заслуживают изучения и внимания специалистов лесоперерабатывающих предприятий с целью последующего внедрения.

В ходе встречи также обсудили вопросы, лесовосстановления, в том числе выращивание лесопосадочного материала с закрытой корневой системой и вопросы, связанные с защитой леса от насекомых-вредителей (полиграф уссурийский и сибирский шелкопряд).

Как отметили участники встречи, реализация всех обозначенных направлений возможна при подготовке молодых кадров и повышения квалификации специалистов отрасли. Для этого договорились о взаимодействии СибГУ с Дивногорским техникумом лесных технологий.

Представители министерства лесного хозяйства и ученые вуза запланировали рабочие встречи по обсуждаемым направлениям работы и выработки предложений по их решению.

Для справки: В структуре Института лесных технологий Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева 4 факультета лесной направленности (лесоинженерный, лесохозяйственный, механической технологии древесины, механический) и 9 кафедр. Ежегодно диплом Института получают порядка 600 выпускников по таким специальностям как: лесное дело, технологические машины и оборудование, технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, техносферная безопасность, природообустройство и водопользование, ландшафтная архитектура

Дополнительная информация об Институте лесных технологий СибГУна сайте: www.sibsau.ru/departments/842/

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО