27 января 2021
8:28
Как в Югре школьная акция по защите птиц превратилась в общегородскую
Как в Югре школьная акция по защите птиц превратилась в общегородскую

В январе Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу подвел итоги конкурса среди представителей школьных лесничеств и экологических объединений «Наш вклад в сохранение родных лесов». Даже в условиях самоограничения ребята проводили интересные и полезные акции и очень много трудились на благо уральских лесов, высаживая молодые деревца, убирая мусор, проводя агитационные кампании.

Сегодня мы публикуем работу одного из победителей конкурса в номинации «Защита леса» Арины Макаровой из нижневартовского школьного лесничества «Бурундучок» (печатается с сохранением авторской стилистики).

«Кормушка – дело не простое»

Со времени появления орнитологии как науки около 200 видов птиц исчезло с лица земли, вероятно, не без участия человека. Осложняет существование многих птиц разносторонняя деятельность человека: сведение лесов, осушение болот, применение ядохимикатов и другая. В настоящее время, когда существованию многих видов птиц грозит опасность полного исчезновения, человек принимает все необходимые меры для их спасения, помогает птицам выжить в современных условиях. Охрана животных, в том числе и птиц, - очень ответственное международное дело. Для спасения редкого или исчезающего вида животных нужно много усилий, умения и кропотливого труда.

А помочь птицам может любой человек. Поэтому первый и самый главный вопрос для охраны природы таков: собрать как можно больше сторонников для осуществления природоохранных мероприятий. Подкормка птиц зимой не спасет виды, находящиеся под угрозой исчезновения, но это поможет городским детям наблюдать птиц вблизи и послужит реальной помощью птицам.

Важным направлением в деятельности школьного лесничества «Бурундучок» является природоохранная деятельность. Забота о зимующих и перелетных птицах, защита хвойных деревьев от незаконных рубок в канун Нового года, профилактика лесных пожаров – основные направления в деле охраны природы.

Во время проведения природоохранных акций организуются выставки творческих работ: плакатов, листовок, рисунков, проводятся беседы со школьниками и дошкольниками города. Выступления агитбригады в наглядной и художественной форме призывают детей и подростков охранять зеленые насаждения, заботиться о птицах, соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

«Представьте себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, городскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьев. Кажется, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом, и часто нуждаются в нашем внимании и охране». Наша обязанность – помочь птицам. Создать им условия для гнездования, подкармливать в трудное время – и это самые доступные каждому меры по их сохранению. Чтобы помочь птицам пережить суровую сибирскую зиму, школьное лесничество «Бурундучок» ежегодно с 2000 года проводит природоохранную акцию «Кормушка».

Традиционно в рамках этой акции организуются конкурсы – выставки кормушек, листовок, рисунков, фотографий, по которым проводятся экскурсии, также на конкурс ребята изготавливают буклеты, памятки, снимают видеоролики, ведут дневники наблюдений, проводиться операция «Экокорм» и мастер-классы по изготовлению разных видов кормушек, в которых младшие школьники и дошкольники участвуют вместе с родителями.

Изготовленные своими руками листовки ребята развешивают на подъездах домов, автобусных остановках, распространяют среди жителей города, кормушки развешивают в школьных дворах, возле своих домов, в лесу, и в городском парке, где прогуливаются много людей, которые и подкармливают птиц. С призывом помочь пернатым друзьям ребята обращаются к жителям города и через местные газеты.

Конкурс «Птичья столовая» был проведен даже среди детских садов 7 микрорайона города, где находится Центр детского творчества, в прошлом году птичья столовая была обустроена в базовом детском саду.

Все большее количество школ и детских садов хотят участвовать в нашей акции. В связи с этим возникла идея организации с 2021 года городской природоохранной акции «Кормушка», для этого мы разработали проект, участниками которого станут учащиеся школ, дошкольники и жители Нижневартовска. Надеемся, что привлечем внимание еще большего количества детей и жителей города к проблемам сохранения зимующих птиц.

В перспективе работы по проекту мы планируем организовать Единый день развешивания кормушек на территории Нижневартовска, организовать интернет- конкурс листовок в защиту зимующих птиц для обучающихся школ и воспитанников дошкольных учреждений Нижневартовского района через блог ШЛ «Бурундучок».

Авторы текста: Арина Макарова, воспитанница школьного лесничества «Бурундучок», МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества», ХМАО-Югра

На фото: югорские «бурундучки» за работой

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО