28 января 2021
11:25
На закупку лесопожарной техники в 2021 году предусмотрено 4,7 млрд рублей
На закупку лесопожарной техники в 2021 году предусмотрено 4,7 млрд рублей

Регионы страны получат в 2021 году 4,7 млрд рублей на закупку лесопожарной техники и оборудования. Всего в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на обновление лесопожарной техники до 2024 года в федеральном бюджете заложено более 21 млрд рублей.

«Главная задача, которая стоит перед лесным хозяйством, – сохранить наш лес, сделать так, чтобы его росло не меньше, чем сгорает, вырубается и гибнет от насекомых-вредителей. Эта задача и стала целью федерального проекта «Сохранение лесов». К 2024 году мы должны выстроить такую систему лесопользования, чтобы каждый гектар, на котором не стало леса, компенсировался новыми лесными насаждениями», ‒ сказал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Во время формирования паспорта федерального проекта в 2018 году действовали нормативы обеспеченности лесопожарной техникой и оборудованием, разработанные ещё в 1997 году. Это привело к тому, что после старта закупок по проекту в ряде регионов может наблюдаться избыток отдельных видов такой техники и оборудования и недостаток других.

В 2019 году Правительством РФ были приняты новые нормативы обеспеченности регионов лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, в которых предусмотрено в том числе использование современных технических средств: беспилотных летательных аппаратов, квадроциклов, систем спутниковой навигации и так далее. Благодаря этому документу нормы оснащения лесопожарных формирований снаряжением стали «гибче», регионы могут выбирать, какое оснащение им лучше подойдёт с учётом местных реалий.

Рослесхоз на основе этих нормативов разработал методику, которая позволит при планировании финансирования последующих этапов федпроекта ежегодно учитывать потребности и списание лесопожарной техники и оборудования в субъектах. Применяться она начнет в следующем году.

За 2 года действия федерального проекта на лесопожарные спецсредства было выделено 9,6 млрд рублей. На эти средства регионы закупили более 26 тысяч единиц и техники, и оборудования для тушения лесных пожаров.

Чтобы решить вопрос финансирования модернизации инфраструктуры для новой техники, Рослесхоз готовит изменения в Правила расходования и учета средств субвенций из федерального бюджета, которые направляются регионам. Предполагается дополнительно включить в эти правила финансирование на проведение капитального ремонта, технического осмотра, страхования и обеспечения хранения лесопожарной техники.

Кроме того, для повышения эффективности охраны лесов от пожаров Рослесхоз совместно с регионами ведет работу по оптимизации «зон контроля». В 2020 году такие зоны были сокращены на 92 млн га. В ноябре прошлого года закончена разработка научно обоснованной методики выделения «зон контроля» лесных пожаров, которая ужесточает требования к их установлению и, соответственно, к сокращению площади. К лету 2021 года методика будет испытана в 10 регионах страны.

Одновременно, в рамках реализации утвержденного в декабре 2020 года вице-премьером Викторией Абрамченко Плана мероприятий по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров подведомственным Рослесхозу Центром лесной пирологии ВНИИЛМ подготовлена методика экспресс-оценки вреда, причинённого лесными пожарами. Оценка будет проводиться на основе данных дистанционного мониторинга.

Пресс-служба Рослесхоза