18 февраля 2021
13:24
Платан из древней Дербентской мечети лидирует на Европейском конкурсе!
Платан из древней Дербентской мечети лидирует на Европейском конкурсе!

В упорной гонке в ходе конкурса «Европейское дерево года», Древний платан из Дербента сначала обошел Италию и, наконец, обогнал Испанию, впервые на международном конкурсе! Однако, расслабляться ещё рано, впереди целых 10 дней голосования в конкурсе #Европейскоедеревогода 2021.

Платан является не только красивым исполином, дающим людям прохладную тень. Огромные корни дерева создают сейсмоустойчивость и тем самым защищают здание Джума-мечети от землетрясений. Кроме того, корни выкачивают влагу из недр земли и этим поддерживают в сухом состоянии стены и фундамент мечети. Благодаря этому здание Джума-мечети продержалось без капитального ремонта уже около трех столетий.

Ростки платана поливал великий полководец востока – Надир-шах, войска которого потерпели в Дагестане первое поражение. В 1741 году его 100 тысячное войско было полностью разгромлено объединенными силами горского ополчения.

Любуясь платанами во дворе Джума-мечети, сочинял свои произведения ссыльный писатель Александр Бестужев-Марлинский, который жил в Дербенте с 1830 по 1834 год и стал любимцем горожан. Он быстро овладел тюркским языком, легко входил в общение с местными жителями. Местные называли его Искандер-бек.

Древний платан – свидетель истории, хранитель мечети.

Организаторы конкурса очередной раз выражают благодарность всем, кто поддержал наш платан и призывают всех россиян дружно продолжить голосовать за главное дерево России!

Напоминаем, что голосование проходит с 01.02.2021 по 28.02 2021 года.

Материал предоставлен Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан