20 февраля 2021
10:48
Ситуацию с проблемными арендаторами рассмотрели в Кемеровской области на специальной комиссии
Ситуацию с проблемными арендаторами рассмотрели в Кемеровской области на специальной комиссии

В Департаменте лесного комплекса состоялось третье заседание комиссии по рассмотрению вопросов одностороннего отказа от исполнения договоров аренды лесных участков в связи с неисполнением арендаторами своих обязательств.

Сегодня члены комиссии обсудили ситуацию и выслушали объяснения 24 арендаторов о причинах невнесения арендной платы за использование лесов. При этом с одним из них расторгли договор, а другим дали возможность заплатить долги в бюджет, учитывая тот факт, что многие из них начали их погашать ещё до заседания комиссии.

- Мы понимаем, что лесозаготовители оказались в сложной ситуации из-за ограничений в связи с коронавирусной инфекцией, поэтому рассматриваем каждую конкретную ситуацию и учитываем все обстоятельства. Работа комиссии однозначно дает эффект, поскольку угроза расторжения договора аренды заставляет лесопользователей принимать реальные меры для погашения задолженности. 9 арендаторов пришли на комиссию с погашенными долгами, - прокомментировала результаты работы комиссии заместитель начальника Департамента Светлана Болтенко.

Ранее, на заседаниях комиссии заслушали 21 арендатора и решением комиссии в одностороннем порядке расторгли три договора аренды. Для расторжения договоров с остальными арендаторами направили исковые заявления в суд, что дало им возможность до суда погасить задолженность и не потерять право пользования лесным участком.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО