24 февраля 2021
14:23
В Югре продолжается операция «Лесовоз»
В Югре продолжается операция «Лесовоз»

В Ханты-Мансийском районе на территории Самаровского лесничества продолжаются мероприятия по контролю за транспортировкой древесины в рамках межведомственной операции «Лесовоз».

С 1 января по 10 февраля 2021 года инспекторами Ханты-Мансийского управления Природнадзора Югры проведено 5 рейдов, в результате которых проверено 8 единиц автотранспорта.

Подтвердить законность транспортировки древесины перевозчикам позволяют сопроводительные документы установленной формы, в которых указываются данные о собственнике, перевозчике и получателе древесины, маршруте её транспортировки, составе и объёме лесоматериалов.

Постановлением Правительства Российской Федерации, вступившим в силу с 1 января 2021 года, утверждена новая форма сопроводительного документа на транспортировку древесины, а также новые Правила заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины.

Как показали контрольные мероприятия, не все лесопользователи успели изучить изменения лесного законодательства в части транспортировки древесины.

Так, одно из предприятий осуществляло перевозку древесины в виде хлыстов лиственных пород с сопроводительным документом старого образца. По данному факту с водителем лесовоза и инженерно-техническими работниками предприятия проведена профилактическая беседа, в адрес юридического лица направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Следует напомнить, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа предусмотрена административная ответственность, а именно: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Материал предоставлен Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО - Югры