24 февраля 2021
9:49
В Смоленской области завершается сбор шишек на семена
В Смоленской области завершается сбор шишек на семена

Все лесничества и лесопользователи заготавливают семена ели и сосны, собирая урожай шишек собственными силами и привлекая к этому мероприятию всех желающих. Шишки в основном собирают на лесосеках – с веток спиленных деревьев. Урожай, зависит не только от погодных условий, но и от биологических циклов жизни деревьев.

Большие урожаи шишек у хвойных случаются раз в 4-5 лет и нынешний год выдался урожайным. На сегодняшний день сотрудниками самого небольшого по площади лесничества Смоленской области - Кармановского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес» и арендатором лесничества собраны и сданы в ОГУП «Вязьмалесоселекция» шишки в количестве 625 кг, еще 200 кг ждут отправки.

Собирать шишки на семена начинают в декабре, обязательно после наступления холодов – это одно из главных условий производства качественных семян. Не последнюю роль в деле получения сильного потомства играет наследственность – деревья, производители шишек, должны быть качественными и здоровыми.

Подготовленные шишки упаковываются в мешки. Недопустимо наличие хвоинок, веточек. Визуально шишки должны быть зрелыми и здоровыми (окраска шишек бурая или желтовато-коричневая, не должны быть раскрытыми, засмоленными, посеченными вредителями). После сбора шишки сушат в сушилке и пропускают через шишкодробилку – тем самым извлекая семена уже без крыльчатки. Часть семян отправляют в лесные питомники, частью пополняют семенной запас. Высеивают семена хвойных в начале весны. Сбор шишек продлится до конца февраля.

Материал представлен Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания