25 февраля 2021
17:24
Департамент по СЗФО провел совещание по подготовке к проведению акции «Сад памяти»
Департамент по СЗФО провел совещание по подготовке к проведению акции «Сад памяти»

Сегодня под руководством и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по Северо-Западу Ирины Кудряшевой в режиме ВКС проведено совещание с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области лесных отношений по СЗФО по вопросу подготовки и проведения Международной акции «Сад памяти».

В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны проведение Акции имеет особое значение в сохранении исторической памяти о подвиге советского народа.

Цель Акции – высадить 27 млн. деревьев в память о каждом из 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами Акции являются – Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В соответствии с поручением Федерального агентства лесного хозяйства Департаментом лесного хозяйства по СЗФО органам государственной власти субъектов РФ СЗФО в ходе совещания поручено:

- назначить ответственного для занесения информации о местах посадки деревьев в базы данных, а впоследствии переноса данных на интернет-платформу Сада памяти;

- определить локации в границах лесничеств для проведения публичных и центральных мероприятий;

- проработать вопрос со СМИ об освещении планируемых и проведенных мероприятий.

Особое внимание уделить мероприятиям, которые будут проходить в городах-героях, городах воинской славы, городах трудовой доблести и столицах субъектов Северо-Западного округа.

В 2020 году субъекты Российской Федерации Северо-Западного федерального округа приняли активное участие в Международной акции «Сад памяти».

В ходе весенней и осенней акций в округе на землях лесного фонда и землях иных категорий высажено 12 млн. деревьев на площади 4,4 тыс. га.

Необходимо отметить, что 3 субъекта округа вошли в топ-10 по России по количеству высаженных деревьев в ходе акции (Ленинградская область, Республика Коми и Архангельская область), лидирующее место по России заняла Ленинградская область.

В текущем году старт Акции запланирован на 18 марта. Ключевые дни массовых посадок 7-10 мая.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО