26 февраля 2021
10:19
Департамент по СЗФО подвел итоги 2020 года и поставил задачи на текущий период субъектам округа по поступлениям платежей в федеральный бюджет
Департамент по СЗФО подвел итоги 2020 года и поставил задачи на текущий период субъектам округа по поступлениям платежей в федеральный бюджет

25 февраля под руководством и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по Северо-Западу Ирины Кудряшевой проведено очередное совещание по вопросам выполнения плана доходов, увеличения поступлений и снижения недоимки по платежам в федеральный бюджет.

В видеоконференции приняли участие заместители руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации округа, начальники отделов администрирования платежей и правовых отделов.

По итогам работы за 2020 год достигнуто увеличение платежей за использование лесов в федеральный бюджет по СЗФО относительно 2019 года на 1,2 млрд. руб. (на 14%) при снижении недоимки на 10%. Департаментом отмечена эффективная работа по увеличению поступлений в Республике Коми и снижению недоимки в Псковской области, а также меры по работе с задолженностью в Вологодской и Новгородской области. Вместе с тем, за 2020 год план доходов федерального бюджета остался не выполнен на 4%.

Представители всех субъектов РФ по СЗФО сообщили о работе по увеличению поступлений и выполнению плана по доходам в 2020 году и на текущий год, поделились опытом применения наиболее эффективных мер по снижению недоимки. Были рассмотрены проблемные ситуации в работе, практика применения односторонних отказов при расторжении договоров, порядок взаимодействия со службой судебных приставов.

Департаментом отмечено значительное влияние увеличения поступлений на место в рейтинге эффективности исполнения переданных полномочий, поручено предоставить план мероприятий по снижению недоимки, активизировать взаимодействие с органами Прокуратуры и службой судебных приставов. В целях снижения недоимки по округу Департамент осуществляет взаимодействие с Управлением Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО и УФССП по Санкт-Петербургу, которая курирует деятельность Управлений округа.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО