26 февраля 2021
13:19
Ямальские школьники опробовали лесопожарное оборудование в действии
Ямальские школьники опробовали лесопожарное оборудование в действии

В январе Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу подвел итоги конкурса среди представителей школьных лесничеств и экологических объединений «Наш вклад в сохранение родных лесов». Даже в условиях самоограничения ребята проводили интересные и полезные акции и очень много трудились на благо уральских лесов, высаживая молодые деревца, убирая мусор, проводя агитационные кампании.

Сегодня мы публикуем работу участницы конкурса в номинации «Охрана леса» - Анастасии Горобинской из ямальского села Красноселькуп (печатается с сохранением авторской стилистики).

Уметь тушить лес нас приучают с детства

В прошлом году мы – участники детского творческого объединения «Мир природы» - приняли участие в акции «Лес – территория без огня» и почувствовали себя в роли лесных пожарных. Сотрудники Красноселькупского лесхоза провели нам открытый урок и рассказали, как проходит тушение лесных пожаров.

Первым делом при обнаружении лесного пожара лесные пожарные проводят разведку, в основном у нас это делается с борта вертолета, так как в Красноселькупском районе авиационная зона тушения лесных пожаров.

При проведении разведки определяют, по каким горючим материалам продвигается пожар, есть ли поблизости естественные или искусственные преграды для огня, участки, где такие преграды можно сделать, а самое главное - это наличие и расположение источников воды. Проводит всю эту разведку руководитель тушения лесного пожара, когда вся информация собрана, приступают к тушению.

Работа по тушению лесного пожара ведется активно с целью остановить его на малой площади, но при этом, в первую очередь, должна обеспечиваться безопасность людей. Поэтому у каждого лесного пожарного при тушении пожара должна быть защитная каска на голове, специальные огнеупорные очки и перчатки.

Тушить лесной пожар начинают с фронта, чтобы наиболее быстро остановить его распространение. Лесные пожарные создают противопожарную минерализованную полосу. Это полоса, очищенная от лесных горючих материалов (ветвей, хвои и листьев, коры деревьев) и обработанная почвообрабатывающими орудиями (лопатой). Помимо создания минерализованной полосы, тушат лесные пожары с применением ранцевых лесных огнетушителей. Это ручные переносимые ёмкости в форме рюкзака, состоящего из различных материалов - пластика, алюминия, мягкой резины и полимерной ткани. Емкость бака представляет собой водонепроницаемый мешок или канистру для огнетушащего вещества, как правило, объемом – от 15 литров.

На выходе из нижней части емкости для воды подсоединен гибкий резиновый шланг, соединяющийся с гидропультом (ручной ствол с насосом для подачи воды). Такие огнетушители используют для тушения низовых лесных пожаров, они способны ликвидировать возгорание.

Еще один инструмент, применяемый в тушении лесных пожаров, с которым мы познакомились, это воздуховка - опрыскиватель лесопожарный ранцевый. Принцип действия лесопожарной воздуходувки основан на создании мощной компактной воздушной струи, которая позволяет сбить пламя низового пожара, особенно травяного.

Конструкция представляет собой бензоагрегат с ранцевым резервуаром для воды. Он очень тяжелый, общий вес без учета воды составляет около 7 килограммов, а объем допустимой емкости 18 литров. Нужно быть очень сильным и выносливым, чтобы тушить лесные пожары. А для сохранения работоспособности бригады пожарных и меньшего утомления работающих постоянно происходит смена оборудования.

Лесные пожары являются одной из самых страшных и опасных стихий, они приносят неисчисляемые беды, уничтожают все на своем пути, наносят вред окружающей природной среде. Они влекут за собой значительные экономические потери. Огромные суммы и силы тратятся на то, чтобы потушить лесной пожар и на то, чтобы восстановить то, что он разрушил.

Поэтому работа лесных пожарных нужна и востребована. Я очень люблю природу и призываю всех, относится к ней бережно и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Ведь, действительно, пожар легче предотвратить, чем потушить!

Автор текста: Горобинская Анастасия, детское творческое объединение «Мир природы», «Красноселькупский центр дополнительного образования детей», Ямало-Ненецкий автономный округ

На фото: знакомство юных лесничих с противопожарным инвентарем

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО