26 февраля 2021
9:56
Студенты Рыбинского лесотехнического колледжа Ярославской области проходят практику по валке леса
Студенты Рыбинского лесотехнического колледжа Ярославской области проходят практику по валке леса

В Рыбинском лесотехническом колледже Ярославской области начались практические занятия для студентов, которые обучаются по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». В этом учебном учреждении ведется обучение по 4 образовательным программам среднего профессионального образования: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Охотоведение и звероводство», «Землеустройство».

«Подготовка профессионалов в сфере лесного хозяйства очень важна для реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», - пояснил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. - Рыбинский лесотехнический колледж является единственной в регионе профессиональной образовательной организацией лесного профиля. Студенты по окончанию колледжа смогут работать как в лесничествах, так и на промышленных предприятиях, деятельность которых связана с деревопереработкой».

На сегодняшний день по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» обучается 40 человек. В учебный план данной специальности включено проведение учебной практики в зимний период.

«Студенты самостоятельно выполняют весь комплекс основных лесосечных работ по заготовке древесины. Валку выполняют вдвоем с помощником бензопилой Stihl 360 с соблюдением технологии и техники безопасности, - рассказал директор Рыбинского лесотехнического колледжа Василий Шаров. - В первую очередь выбирают направление валки, учитывая размещение дерева среди других деревьев, особенности его строения, кроны, ствола, наклона и наличие ветра. Осуществляют подготовку рабочего места».

«Такая практика очень нужна и важна будущим специалистам лесного хозяйства, так как основной вид пользования в лесу - это заготовка древесины, и выпускаемые колледжем специалисты лесного и лесопаркового хозяйства должны иметь не только теоретические знания, но и практические навыки в этой рабочей профессии, - отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Важно, что во время практики студенты осуществляют рубки ухода, которые проводятся с целью создания благоприятных условий, улучшения прироста лучших деревьев и насаждений в целом. Вырубаются сильно ослабленные деревья, отстающие в росте, искривленные и мешающие росту лучших».

Практические занятия проводятся в зимний сезон, чтобы минимизировать нагрузку на корневую систему и не повредить почвенный покров.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области