26 февраля 2021
16:13
Курская область приступила к тренировкам в рамках подготовки к пожароопасному сезону
Курская область приступила к тренировкам в рамках подготовки к пожароопасному сезону

В соответствии с распоряжением администрации Курской области прошла штабная тренировка по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Мероприятие проводилось в рамках плана подготовки к пожароопасному сезону 2021 года. В ней принимал участие и комитет природных ресурсов Курской области.

В рамках тренировки во всех районах региона проведен смотр сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС природного характера, включая лесопожарные формирования лесохозяйственных предприятий и специализированного учреждения «Лесопожарный центр».

«Сейчас 28 муниципальных образований области обслуживает лесопожарная техника в количестве 84 единиц, а также 275 единиц лесопожарного оборудования. Кроме того, в текущем году планируется закупить 153 единицы лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования в рамках проекта «Сохранение лесов в Курской области», - отметил председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

Главная задача тренировки — отработать взаимодействие между оперативными штабами всех уровней по предупреждению и ликвидации различных ЧС, в том числе связанных с лесными пожарами.

Смотр сил и средств проводился в пунктах постоянного размещения лесопожарных станций, в соответствии с требованием Роспотребнадзора.

Материал представлен Комитетом природных ресурсов Курской области