1 марта 2021
9:19
О проведенном заседании штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Дальневосточном федеральном округе
О проведенном заседании штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Дальневосточном федеральном округе

26.02.2021 Департаментом, при участии органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, субъектов ДФО проведено очередное заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Дальневосточном федеральном округе. Основной темой заседания являлось подведение промежуточных итогов и продолжение подготовки к пожароопасному сезону 2021 года.

Для предотвращения негативных последствий лесных пожаров в 2021 году необходимо четко понимать цели и задачи по охране лесов от пожаров, а также подойти в полной готовности к предстоящему пожароопасному сезону. Важнейшую роль в этом играет своевременная подготовка. В настоящее время все проекты Сводных планов тушения лесных пожаров прошли согласование в Департаменте и ФБУ «Авиалесоохрана», далее направлены в Рослесхоз. Проекты Республики Бурятия, Забайкальского края и Сахалинской области согласованы Рослесхозом и находятся на утверждении у Глав субъектов. Сводные планы Амурской и Еврейской автономной областей утверждены губернаторами 25 февраля. Продолжается разработка и утверждение Перечней основных мероприятий по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров. Кроме того, ведется работа по организации и проведению комплексных учений по отработке тактики, техники тушения лесных пожаров, организация межрайонного маневрирования силами, средствами пожаротушения, взаимодействия наземных и авиационных сил при тушении лесных пожаров, совместно со всеми заинтересованными ведомствами.

Лесным ведомствам округа даны поручения по организационным вопросам, касающимся подготовки к пожароопасному сезону, а также об установлении жесткого контроля за профилактическими противопожарными выжиганиями сухой растительности на территории земель лесного фонда.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО