1 марта 2021
11:56
В Алтайском крае Региональный план тушения лесных пожаров согласован в Рослесхозе
В Алтайском крае Региональный план тушения лесных пожаров согласован в Рослесхозе

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Алтайского края на пожарооопасный сезон 2021 года сформирован и согласован на всех уровнях, в том числе, в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, ФБУ «Авиалесоохрана» и Федеральном агентстве лесного хозяйства. В настоящее время документ проходит процедуру утверждения в Правительстве Алтайского края.

Напоминаем, что разработка регионального Плана тушения лесных пожаров на территории Алтайского края - один из важных этапов подготовки к предстоящему пожароопасному сезону. Данный документ является мобильной инструкцией по оптимальному тушению любого лесного пожара с минимальными затратами. Он включает в себя схемы маневрирования и перебросок сил и средств, в случае возникновения лесного пожара, а также количество техники, людской резерв, алгоритм взаимодействия с МЧС, МВД и другими структурами, список ответственных лиц за каждое лесничество и другие сведения, необходимые для эффективной ликвидации возникающих на территории края лесных пожаров.

Также, в рамках подготовки к пожароопасному сезону текущего года с арендаторами лесных участков заключено 39 договоров на тушение лесных пожаров. В феврале на базе Бийского техникума 22 специалиста лесного хозяйства прошли курсы повышения квалификации по программе «Руководитель тушения лесных пожаров, в том числе, крупных».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО