1 марта 2021
10:10
Анализ нарушений в сфере лесных отношений провели в Калужской области
Анализ нарушений в сфере лесных отношений провели в Калужской области

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области провело анализ нарушений, выявленных при осуществлении федерального государственного лесного надзора, федерального пожарного надзора.

В 2020 году должностными лицами министерства было рассмотрено 278 дел об административных правонарушениях в сфере лесных отношений. По результатам рассмотрения указанных дел к административной ответственности привлечено 254 лица, наложено административных штрафов на сумму 7016,7 тысяч рублей, вынесено 52 административных наказания в виде предупреждений.

Основными нарушениями лесного законодательства Российской Федерации на территории Калужской области в прошлом году стали:

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах, предусмотренных статьей 53 Лесного кодекса РФ;

- самовольное занятие лесного участка, предусмотренного статьей 71 Лесного кодекса РФ;

- незаконная рубка, повреждение лесных насаждений, в случае вреда причиненного лесам менее 5 тысяч рублей, предусмотренная частью 8 статьи 29, частью 4 статьи 30 Лесного кодекса РФ.

Для установления лиц, виновных в возникновении лесных пожаров разработаны и реализовываются совместные мероприятия министерства области и Управления министерства внутренних дел России по Калужской области по охране лесных участков от нарушений лесного законодательства. Разработаны графики совместного патрулирования работников лесничеств с участковыми уполномоченными полиции с подробным описанием маршрутов патрулирования. Ежемесячно издается приказ о проведении мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах в целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства. В соответствии с приказом государственные лесные инспекторы на основании служебных заданий не реже двух раз в неделю патрулируют территории лесного фонда. Маршруты патрулирования утверждены приказом и закреплены за участковыми лесничествами приказом по лесничеству.

В период пожароопасного сезона планируется увеличение кратности мероприятий по контролю (патрулированию) в лесах, в том числе совместно с представителями правоохранительных органов и общественными инспекторами.

В 2021 году в калужских лесах запланировано провести более 5 тысяч рейдов, в том числе совместно с представителями правоохранительных органов и общественными инспекторами. Министерство призывает жителей соблюдать лесное законодательство и внимательнее относиться к природным богатствам родного края.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области