1 марта 2021
12:45
Лесные диспетчеры Тамбовской области готовы к пожароопасному сезону
Лесные диспетчеры Тамбовской области готовы к пожароопасному сезону

Управлением лесами Тамбовской области в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2021 года в режиме онлайн проводятся учения с диспетчерскими службами подведомственных автономных учреждений (лесхозов) на готовность к реагированию на возникновение лесных пожаров. Приобретенный опыт будет также использован в ходе оперативно-штабных учений, которые пройдут в ближайшее время с региональными диспетчерскими службами на федеральном уровне.

Цель проводимых мероприятий: отработка с лесными диспетчерами оперативного взаимодействия и реагирования на возникновение лесных пожаров, организации приема и передачи сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах в региональную диспетчерскую службу по соответствующим формам оперативной отчетности.

В рамках учений до всех лесных диспетчеров доведены постановление администрации Тамбовской области о мерах по охране лесов от пожаров на территории региона в 2021 году, Сводный план тушения лесных пожаров на территории Тамбовской области на 2021 год, уточнены списки стационарных и мобильных телефонов ответственных лиц.

Отметим, что в «горячий период» именно в лесных диспетчерских службах аккумулируется вся информация о лесопожарной обстановке. В региональный диспетчерский пункт стекаются результаты наземного, авиационного и космического мониторинга тамбовских лесов, обеспечивается связь между лесопожарными службами лесного хозяйства, оперативными службами Главного управления МЧС России по Тамбовской области, другими ведомствами и органами местного самоуправления.

«Кадры лесных диспетчеров имеют высокий уровень ответственности, являются квалифицированными и опытными специалистами. Ведь именно их информация становится основой для принятия управленческих решений по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Уверен, что региональная диспетчерская служба и все подразделения выполнят поставленные задачи. Хотелось бы выразить надежду, что и жители области будут бережно относиться к нашей природе», прокомментировал начальник управления лесами области Сергей Истомин.

Материал представлен Управлением лесами Тамбовской области