2 марта 2021
12:08
В Кировской области зарегистрировано 2073 пункта приема и переработки древесины
В Кировской области зарегистрировано 2073 пункта приема и переработки древесины

Предприятиям необходимо сдавать отчеты о принятой, переработанной, отгруженной древесине

В региональном министерстве лесного хозяйства продолжается работа по постановке на учет пунктов приема и переработки древесины, осуществляющих деятельность на территории Кировской области. На сегодняшний день министерством зарегистрировано 2073 пункта.

Мероприятия по учету пунктов приема и переработки древесины проводятся для предотвращения, выявления и пресечения незаконной заготовки и оборота древесины в регионе. Для постановки на учет вновь созданного пункта заявление должно быть представлено в срок не позднее 10 календарных дней со дня совершения первого действия по приему древесины, переработке древесины, отгрузке древесины или продукции переработки древесины.

Министерство регулярно сверяет сведения о зарегистрированных на территории региона пунктах с данными, которые предоставляют муниципальные образования.

— Это позволяет оперативно выявлять юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с нарушением требований, установленных региональным законодательством. С планом контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью пунктов приема и переработки древесины на 2021 год можно ознакомиться на официальном сайте министерства в разделе «Региональный контроль», — подчеркнули специалисты.

Предприятиям необходимо сдавать отчеты о принятой, переработанной, отгруженной древесине, и продукции переработки древесины ежеквартально. По окончании первого квартала 2021 года отчеты необходимо сдать в министерство в срок до 12 апреля 2021 года.

Необходимую консультацию об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины можно получить по телефону 27-27-21 (доб. 2120). На официальном сайте министерства лесного хозяйств http://mlh43.ru/ во вкладке «Пункты приема и переработки древесины» размещена нормативно-правовая база деятельности пунктов, образцы заполнения документов для постановки на учет и типовые ошибки при заполнении отчетов.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО