2 марта 2021
11:55
В Смоленской области стартовала Федеральная информационная кампания «Останови огонь»
В Смоленской области стартовала Федеральная информационная кампания «Останови огонь»

В рамках информационной кампании «Останови огонь!» лесопожарная служба Смоленской области планирует проведение ряда мероприятий. Среди них – тематические открытые уроки, лекции и беседы, экскурсии на лесопожарные станции и в областной Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, распространение листовок, памяток и брошюр по пожарной безопасности в лесах, а также публикации в СМИ тематических статей, заметок и видеороликов на тему лесных пожаров.

В России четвертый год подряд проходит Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», призванная снизить риск возникновения природных пожаров по вине человека.

Акция проходит при поддержке Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», региональных лесных ведомств, Российского движения школьников, образовательных организаций и других структур.

По статистике, 9 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека. Весной угроза пожаров значительно возрастает из-за палов сухой травы. Чтобы защитить лес от огня, необходимо прививать людям культуру ответственного поведения на природе, понимание важности и ценности лесных богатств, а также объяснять причины возникновения пожаров, их опасность и последствия.

Материал представлен Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания