3 марта 2021
16:18
Совфед одобрил закон об установлении срока пребывания лесопользователей в Реестре недобросовестных арендаторов
Совфед одобрил закон об установлении срока пребывания лесопользователей в Реестре недобросовестных арендаторов

3 марта 2021 года Совет Федерации одобрил закон, направленный на исключение организаций из Реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений по истечении двух лет или по решению суда.

По действующему законодательству арендаторы, которые попали в список недобросовестных, навсегда теряют право вести лесопользование. Принятие же закона, который ограничит срок нахождения в реестре недобросовестных лесопользователей, предоставляет им возможность возобновить свою деятельность после устранения ими соответствующих нарушений. Таким образом будут устранено условие, которое приводило к бессрочному ограничению прав в сфере хозяйственного использования лесов.

Закон также дополнен нормой, обязывающей продавать древесину с электронных торгов. По мнению законодателей, это приведет к повышению прозрачности предоставления лесных ресурсов. Ежегодно с субъектами малого и среднего предпринимательства заключается порядка 19 тысяч договоров купли-продажи лесных насаждений с объемом заготовки 13,5 млн кубометров древесины.

На электронных площадках, действующих в России с начала 2018 года, в год выставляется на электронные торги порядка 4 тысяч лотов на право заключения договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений.

Справочно

Рослесхоз ведет Реестр недобросовестных арендаторов недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений с 2018 года.

По состоянию на 1 марта 2021 года в него включена информация в отношении 708 лесопользователей, в том числе 604 юридических лиц и 104 индивидуальных предпринимателей.

Большая часть, 68% лесопользователей, попала в Реестр из-за невнесения в установленном порядке арендной платы за использование лесов.

Пресс-служба Рослесхоза