9 апреля 2021
15:19
Пожароопасный сезон стартует в Саратовской области
Пожароопасный сезон стартует в Саратовской области

С 10 апреля, в связи с нарастанием положительных температур, сходом снежного покрова, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова, в лесах на территории Саратовской области начинается пожароопасный сезон. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Для оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров ведомство использует современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга «Лесохранитель». Система позволяет автоматически выявлять пожары на ранних стадиях с помощью установленных веб-камер, выстраивать оптимальные по времени маршруты доставки сил пожаротушения, а также минимизировать человеческие ресурсы. Соответственно, в лесах региона установлены 13 видеокамер: 4 ‒ в Лысогорском районе, по 3 ‒ в Красноармейском, Саратовском и Воскресенском.

‒ В перспективе до 2024 года минприроды региона планирует установить порядка 45 камер, и к 2028 году выйти на цифру не менее 70», - уточнил Константин Доронин.

Единый номер телефона вызова экстренных служб «112», номер прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00», телефон региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500» либо «490-516».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО