9 апреля 2021
13:02
Готовность Вологодской области к пожароопасному сезону обсудили на межведомственном совещании
Готовность Вологодской области к пожароопасному сезону обсудили на межведомственном совещании

8 апреля заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2021 года. На мероприятии речь шла об определении уровня готовности объединенной группировки сил и средств региона к пожароопасному сезону, а также о взаимодействии лесной охраны, ГУ МЧС по Вологодской области и органов местного самоуправления при профилактике и ликвидации лесных и торфяных пожаров.

«В настоящее время завершены проверки техники и личного состава лесной охраны, проведены все необходимые учения и тренировки наземных и авиационных сил пожаротушения, налажено межведомственное взаимодействие, утвержден Сводный план тушения лесных пожаров по Вологодской области на 2021 год, – отметил Михаил Глазков. – Основная задача, которая стоит перед нами, это тушение лесных пожаров в первые сутки на малых площадях, предотвращение перехода огня на населенные пункты и объекты экономики».

В соответствии со Сводным планом, для тушения лесных пожаров в 2021 году предусмотрено привлечение 3878 человек и 2184 единиц техники, арендаторов лесных участков, подразделений областной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований.

В соответствии с долгосрочным прогнозом ФБУ «Авиалесоохрана», риск повышенного возникновения лесных пожаров, превышающий среднемноголетние значения, в мае ожидается в июле и августе на границах с Архангельской, Ленинградской и Новгородской областями.

Пожароопасный сезон на территории области будет открыт с 26 апреля 2021 года.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО