9 апреля 2021
13:59
Школьники Алтайского края развешивают в лесу сделанные собственными руками скворечники
Школьники Алтайского края развешивают в лесу сделанные собственными руками скворечники

В начале апреля в лесничествах Алтайского края отмечается Международный день птиц. К этому времени благоустраиваются места скопления пернатых. В Ракитовском лесничестве это уже установившаяся традиция: школьники развешивают в лесу сделанные собственными руками скворечники.

«Эту акцию мы проводим ежегодно и посвящаем её Международному дню птиц. Дожидаемся тёплой погоды, приглашаем ребят, чтобы вместе с ними развешать«домики» для пернатых друзей. Это действительно для нас настоящий праздник – как для детей, так и взрослых», - рассказывает начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству Сергей Ртищев.

По словам Сергея Ртищева, дети принимают участие в акции не бездумно, они понимают, что оказывают огромную помощь пернатым. Птицы же, поселившись в скворечниках будут уничтожать насекомых - вредителей леса.

Международный день птиц - интернациональный экологический праздник, возникший в США в 1894 году. Он получил широкую популярность благодаря СМИ и начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО