9 апреля 2021
13:44
Готовность региона к пожароопасному сезону в центре внимания правительства Югры
Готовность региона к пожароопасному сезону в центре внимания правительства Югры

Готовность Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к лесопожарному сезону 2021 года обсудили в правительстве региона. Окружное межведомственное совещание на эту тему провел заместитель Губернатора ХМАО Алексей Забозлаев.

Предварительные итоги готовности ‒ проверка заканчивается 9 апреля ‒ подвел начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.

По его словам, в 2020 году отмечен рост количества протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в расчете на 1 инспектора. Также спикер обратил внимание региональных лесных ведомств на то, что для сокращения времени обнаружения и тушения лесных пожаров необходимо усилить работу по своевременной идентификации возникающих термоточек.

- Сегодня Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу заканчивает проверку готовности департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры к пожароопасному сезону 2021 года. Предварительно могу сказать, что регион готов на 100%. Силы лесопожарных формирований составляют 684 человека, из которых 372 ‒ парашютная десантно-пожарная служба, 312 ‒ лесные пожарные. Специалисты подтверждают готовность 281 единицы техники. Заключены контракты на 1 412 летных часа, в единой информационной системе размещены контракты еще на 1 848, что позволит обеспечить расчетную кратность авиационного патрулирования в количестве 3 260 летных часа. Необходимо отметить, что летные часы в количестве 2 508 обеспечены за счет региональных средств, - рассказал Олег Сандаков.

Позже прошло еще одно мероприятие – командно-штабные учения на территории сельского поселения Шапша. Это один из 60 населенных пунктов Югры, подверженных угрозе перехода природных пожаров. По легенде, здесь установилась жаркая погода с сильным ветром и поступило сообщение о том, что горит сухая трава. В ходе учений были отработаны различные сценарии: когда возгорание ликвидируют парашютисты-пожарные, когда запрашивают дополнительные силы, когда в помощь на место тушения лесного пожара выдвигаются работники пожарно-химической станции, малый лесопожарный комплекс и трактор с плугом для создания опорной минерализованной полосы.

Участники учений справились с поставленной задачей.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО