19 апреля 2021
17:00
Александр Козлов провёл заседание штаба по тушению лесных пожаров
Александр Козлов провёл заседание штаба по тушению лесных пожаров

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов провёл заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В видеоселекторе, помимо уполномоченных структур, приняли участие 13 регионов ситуация в которых вызывает обеспокоенность.

«Нас беспокоит ситуация в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Центральном федеральных округах. Там идут палы. Мы знаем, насколько они опасны для людей, которые живут рядом, и для лесов. Наша задача – не допустить трагедий. Отмечу, что пока мы проходим пожароопасный сезон в целом неплохо. В среднем в 4,9 раза уменьшилась площадь и количество возгораний. В цифрах - это 716 лесных пожаров на площади 73260 гектаров», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На сегодняшний день в 58 регионах открыт пожароопасный сезон, в 20 из них введён особый пожароопасный режим.

«В этом году мы работаем по-новому. Введен обязательный мониторинг регионов по основным показателям готовности. Эта информация предоставляется, в том числе в Генеральную прокуратуру. Так мы видим динамику и можем оперативно реагировать на проблемы. В целом субъекты к пожароопасному сезону готовы. Но есть и отстающие регионы», - отметил глава Минприроды России.

По данным Рослесхоза, готовность подтверждена у 69 регионов, у 14 субъектов выявлены недостатки, то есть некоторые обязательные условия подготовки к пожароопасному сезону не соблюдены. В основном это отсутствие заключенных государственных контрактов на выполнение авиационных работ по охране лесов от пожаров и неготовность лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования (не завершен ремонт технических средств пожаротушения, не набран штат).

«По Дальневосточному федеральному округу. По состоянию на 19 апреля, из 11 субъектов ограничено готовы 5 регионов. Хабаровский и Камчатский края, Якутия, Еврейская автономная область и Якутия. Выписаны предписания и проходят проверки в тех субъектах, которые ограниченно готовы. Какие нарушения были, например, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области не заключены контракты на выполнение авиационных работ по охране лесов. Забайкалье, ЕАО и Хабаровск полная готовность должна быть достигнута 26-27 апреля, Камчатка – 30 апреля, у Якутии срок предписания до 5 мая», - рассказал и.о. начальника департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Кучерявенко.

Как доложил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов, на данный момент лесопожарная обстановка на землях лесного фонда в целом достаточно стабильная, чего нельзя сказать о пожарах на землях иных категорий. По данным космического мониторинга, за сутки зарегистрировано 457 термических точек с активным горением (на всех категориях земель).

«Органам управления лесами субъектов поставлены задачи по организации комплекса мероприятий по выявлению и контролю всех зарегистрированных тепловых аномалий, а также реагированию на вновь выявленные очаги лесных пожаров, организацию ликвидации очагов горения. Стоит обратить внимание на то, что ландшафтные пожары уже принесли большой ущерб. Так, в Рязанской области сгорело 10 садовых домов и 5 хозяйственных построек, в Воронежской области - 4 нежилых дома. Следует уделить этому особое внимание. Формально-бюрократический подход к решению задач по предотвращению пожароопасных ситуаций и ЧС недопустим. Необходимо во всех субъектах принять дополнительные меры, направленные на устранение этой печальной статистики. Задействуйте все структуры на своей территории, удваивайте количество патрульных групп, перекрывайте въезд в лес, собирайте региональные комиссии ЧС», - призвал Александр Агафонов.

На особом внимании Минприроды находятся особо охраняемые природные территории. С начала года на ООПТ зафиксировано 39 природных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 46000 гектаров, из которых большая часть – это тростник и трава. Основную площадь природных пожаров дали три территории: травяной пожар на водно-болотных угодьях Хинганского заповедника – более 33000 гектаров, тростниковый пожар в Астраханском заповеднике – более 10000 гектаров, травяной пожар в Анюйском национальном парке Анюйский – 1400 гектаров.

«Основные причины возникновения пожаров на заповедных территориях – это переходы с сопредельных территорий. То есть огонь перекидывается к нам от неконтролируемых палов сухой растительности на землях сторонних пользователей; преимущественно это земли сельхоз назначения», - отметила директор заповедного департамента Минприроды России Ирина Маканова.

Лесопожарные формирования особо охраняемых природных территорий федерального значения составляют 2629 человек, 335 единиц тракторно-бульдозерной техники, 967 автомобильной техники 967 единиц, 263 вездеходов. Для защиты заповедных границ создаётся около 7000 километров минерализованных полос и противопожарных разрывов, ремонтируется более 2000 километров дорог противопожарного назначения и другие мероприятия.

По данным Росгидромета, в третьей декаде апреля в большинстве регионов Центрального, Северо-Западного и на севере Приволжского федеральных среднесуточная температура ожидается несколько ниже климатической нормы, а в большинстве субъектов Северо-Кавказского и Южного федерального округов выше нормы на 1-2 градуса. Сильные осадки ждут в Ростовской, Белгородской, Воронежской, Курской и Амурской областях, на северо-востоке Хабаровского края, на Сахалине, на восточном побережье Камчатки, на юге Красноярского края, в Хакассии. Сохранится высокий класс пожароопасности в лесах на востоке Волгоградской области, в республике Калмыкия, Ставропольском крае, на севере Республики Дагестан, в Астраханской, Челябинской областях, на юге Бурятии и Забайкальского края, а также на юго-западе Приморского края.

«Май в России ожидается теплым, но не исключены короткие похолодания. В целом среднесуточная температура воздуха для большинства субъектов европейской части будет находиться в пределах климатической нормы. В средней полосе России, в Центральном федеральном округе, в центральной черноземной зоне ожидается среднесуточная температура около 10 градусов ночью, до 20 градусов днем. На Дальнем Востоке температура будет обычная климатическим нормам для этого месяца. В среднем 5-10 в ночные часы и 12-15 днем. Теплее обычного будет на востоке Таймыра и в большинстве районах Якутии. Там среднесуточная температура ожидается до 10 градусов. Что касается осадков, то везде ожидается в пределах нормы. Определённый дефицит прогнозируем лишь для Приазовья, востока Ставропольского края и северо-востока Краснодарского края, для большинства районов Волгоградской и Астраханской областей, Калмыкии и Адыгеи», - рассказал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Пресс-служба Минприроды России