19 апреля 2021
15:30
Центральное мероприятие акции «Сад памяти» в Карелии пройдет 30 апреля
Центральное мероприятие акции «Сад памяти» в Карелии пройдет 30 апреля

На территории Республики Карелия во всех муниципальных районах и городских округах в рамках акции «Сад памяти» в память о погибших планируется высадить более 180 тыс. штук древесных и кустарниковых растений. Центральное мероприятие планируется провести 30 апреля на территории города воинской славы Петрозаводска в сквере Ивана Молчанова.

В память о военном коменданте Петрозаводска Иване Сергеевиче Молчанове на территории сквера будут высажены 25 деревьев липы, березы, вяза.

21 июня 1944г. советские войска под командованием Ивана Сергеевича Молчанова начали Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию с целью освобождения Южной Карелии, в том числе, столицы республики. Успешное наступление наших войск заставило финское командование начать поспешный отход из Петрозаводска. Утром 28 июня 1944 г. морской десант Первой Онежской флотилии высадился в районе Уйской губы, а затем в 11 часов 30 минут десант подошел к Петрозаводску и высадился в нескольких местах города. 29 июня в Петрозаводск вошли передовые части 368-й и 313-й стрелковых дивизий. К 9 августа 1944 года Свирско-Петрозаводская операция была в основном завершена. В результате операции были разгромлены 6 пехотных дивизий и 6 различных бригад противника.

Командир батальона капитан Иван Молчанов был назначен военным комендантом Петрозаводска до возобновления работы органов советской власти. Бойцы батальона обеспечивали общественный порядок в городе, занимались разминированием улиц, домов и мостов. После Иван Молчанов участвовал в военных действиях в Заполярье, в Норвегии, в освобождении Польши и Чехии, был контужен. По окончанию Великой Отечественной войны - прораб, начальник строительной конторы, начальник отдела коммунального строительства, главный инженер хозяйственного управления в системе Министерств внутренних дел, угольной промышленности, Главмосстроя

В 1979 году И. С. Молчанову присвоено звание Почётного гражданина Петрозаводска. В 2013 году имя И. С. Молчанова присвоено скверу в Петрозаводске, в котором установлен памятник в память 25-летия освобождения Петрозаводска.

В данном мероприятии по высадке деревьев планируется участие Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова и представителей органов исполнительной власти.

Материал предоставлен департаментом лесного хозяйства СЗФО.