19 апреля 2021
15:10
Акция «Сад памяти» стартует на Урале в Курганской области
Акция «Сад памяти» стартует на Урале в Курганской области

Курганская область станет первым регионом на Урале, где пройдут памятные посадки в рамках акции «Сад памяти». Центральное мероприятие по посадке деревьев в 2021 году состоится 24 апреля, в 10:00, в Кетовском районе вблизи станции Просвет.

Приглашаются все неравнодушные к проблеме сохранения памяти о тех, кто ценою своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Планируется высадить 4 тысячи сеянцев сосны на площади 1 гектар. Всего в Зауралье в этом году в «Садах памяти» будет высажено 440 тысяч деревьев, в то время как в Уральском округе в рамках акции запланировано высадить 1 миллион 402 тысячи саженцев.

Напомним, что прошлой весной акция «Сад Памяти» проходила впервые. Несмотря на санитарные ограничения и самоизоляцию, в УФО было высажено 1 миллион 67 тысяч 860 деревьев. На местах посадок установлены аншлаги в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Так же в прошлом году на Урале появилось два геоглифа: 8 мая в Тюменской области высадили 1 418 молодых сосенок в форме цифры «75», а 2 октября в Курганской области была заложена надпись «75 лет Победы» из 13 тысяч деревьев.

Материал представлен департаментом лесного хозяйства по УФО.