19 апреля 2021
15:15
Все регионы Урала готовы к пожароопасному сезону
Все регионы Урала готовы к пожароопасному сезону

Как показали проверки Департамента лесного хозяйства по УФО, все субъекты федерального округа готовы к пожароопасному сезону 2021 года.

Последней в минувшую пятницу закончилась проверка в самом северном регионе Урала – Ямало-Ненецком автономном округе (пожароопасный период здесь начинается обычно в середине мая).

На сегодня силы лесопожарных формирований ОАУ «Леса Ямала» составляют 30 человек, из них 23 - лесные пожарные (10 специалистов уже прошли обучение, 13 человек сейчас готовятся по программе «Лесной пожарный»).

Основная часть лесопожарных формирований входит в ГКУ «Ямалспас» и составляет 486 человек, из которых 246 постоянных работников, 240 сезонных. 112 человек десантников-пожарных прошли воздушную тренировку.

Расчетная кратность на территории Ямала - 1 984 летных часа. Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО заключил 7 государственных контрактов на проведение авиационного мониторинга в объеме 1 985,2 летных часа. Необходимо отметить, что сумма более 59 миллионов на выполнение указанного мероприятия предусмотрена за счет бюджета региона.

Материал представлен департаментом лесного хозяйства по УФО.