19 апреля 2021
15:15
В лесах Московской области открыт пожароопасный сезон
В лесах Московской области открыт пожароопасный сезон

С 19 апреля 2021 года постановлением Губернатора Московской области Андрея Воробьева с на территории лесов региона открыт пожароопасный сезон. Такое решение обусловлено теплой погодой, установившейся в регионе, а также сходом снежного покрова и, соответственно, возросшим риском возникновения лесных пожаров.

«Пожароопасный сезон – время возникновения почти всех лесных пожаров. Весной особую опасность представляет собой поджоги сухой травы, ведь она легко горит и сильные ветра быстро разносят огонь на большие площади», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин.

«В лесничествах начинается горячая пора. С сегодняшнего дня все силы и средства переводятся в режим высокой готовности к тушению лесных пожаров, региональная диспетчерская служба лесного хозяйства переходит на круглосуточный режим работы, начинаются работы по наземному и авиационному патрулированию лесов», - заявила председатель комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Она также призвала жителей и гостей региона быть внимательными при посещении лесов: не разводить костры в неположенных местах, не сжигать мусор, не устраивать палов сухой травы, не бросать непотушенные спички и окурки.

В случае обнаружения возгорания, просьба незамедлительно сообщить о нем по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Материал представлен комитетом лесного хозяйства Московской области