19 апреля 2021
12:00
«Сад памяти»: 90 тысяч сеянцев акации, ясеня, сосны и вяза высадили в Волгоградской области
«Сад памяти»: 90 тысяч сеянцев акации, ясеня, сосны и вяза высадили в Волгоградской области

В Еланском, Новоаннинском и Светлоярском районах Волгоградской области на площади 30 гектаров высажено около 90 тысяч сеянцев акации, ясеня, сосны и вяза. Мероприятие прошло 16 апреля в рамках международной акции "Сад Памяти".

С начала акции в лесничествах региона, а также парках и скверах муниципальных образований, добровольцы высадили уже 132 тысячи сеянцев акации, ясеня, сосны и вяза. Общая площадь территорий, на которых появились молодые деревья, превысила 52 га.

23 апреля акция "Сад Памяти" пройдет микрорайоне Каменный Буерак Дзержинского района Волгограда. Планируется, что в ходе акции сотрудники облкомприроды, Волгоградского лесничества и волонтеры высадят 6 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

Напомним, Волгоградская область — активный участник международной акции "Сад Памяти". В 2020 году в парках, скверах и на землях лесного фонда были высажены сеянцы и саженцы сосны, акации, ясеня, дуба, абрикоса, березы и других видов деревьев на площади 220 га. В рамках акции 2021 года планируется высадить более 600 тысяч деревьев на общей площади в 230 га.

Благодаря участию в акциях, а также системной работе по увеличению площади земельных участков, покрытых лесом, Волгоградская область ежегодно наращивает темпы лесовосстановления. В 2021 году высадка саженцев и сеянцев пройдет на лесных участках общей площадью более 1500 гектаров. Задача регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» — к 2023 году увеличить площадь лесовосстановления до 1700 га.

Материал предоставлен комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области