20 апреля 2021
11:00
В России запускается производство отечественных кассет для сеянцев с ЗКС
В России запускается производство отечественных кассет для сеянцев с ЗКС

На российский рынок выходит новая отечественная разработка – кассета для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Предложили новацию ученые подведомственного Рослесхозу ФБУ «СПбНИИЛХ». Патентный договор на производство таких кассет заключен с одним из ведущих предприятий Татарстана.

«Лесные ученые такой разработкой внесли значимый вклад в исполнение российской программы по импортозамещению и внедрению отечественного оборудования в лесопитомники. Кассета для сеянцев с ЗКС своевременна и востребована, поскольку в ближайшие годы доля использования такого посадочного материала будет расти. Начиная с 2022 года она должна увеличиться до 20% от общей площади искусственного и комбинированного лесовосстановления, а к 2025 году ‒ достигнуть 30%», – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов.

Благодаря особой конструкции кассета обеспечивает равномерное распределение влаги и удобрений, что позволяет избежать переувлажнения, предотвращает риск гибели сеянцев. Кроме того, разработка дает возможность использовать автоматические линии высева и извлечения готовых сеянцев, предохраняя их таким образом от механических повреждений. Емкость выполнена из ударопрочного и морозоустойчивого пластика.

В настоящее время тепличные комплексы используют в основном импортные кассеты. Отечественная разработка будет, по предварительным оценкам, на 20-30% дешевле зарубежных аналогов.

ФБУ «СПбНИИЛХ» готов организовывать для бизнеса обучающие мероприятия и консультации по внедрению технологии выращивания сеянцев с ЗКС. Таким образом, ожидается, что научная разработка в скором времени получит широкое применение в промышленном масштабе.

Напомним, посадочным материалом с ЗКС лесное хозяйство страны обеспечивают 9 тепличных комплексов и 5 лесных селекционно-семеноводческих центров. Они расположены в Карелии, Коми, Марий Эл, Татарстане, Алтайском и Хабаровском краях, а также в Архангельской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Ленинградской и Нижегородской, Псковской областях.

Сеянцы с закрытой корневой системой – посадочный материал, который выращивается в специальных пластиковых контейнерах в теплицах. Преимущество таких сеянцев связано в первую очередь с их высокой, почти 100-процентной, приживаемостью: растения высаживают в грунт с комом субстрата. Кроме того, сеянцы с ЗКС легко переносят транспортировку, они быстро растут, их можно высаживать в открытый грунт на протяжении практически всего вегетационного периода.

Пресс-служба Рослесхоза