20 апреля 2021
10:53
Кузбасские общественники высадят почти 500 тысяч деревьев
Кузбасские общественники высадят почти 500 тысяч деревьев

Массовые акции по посадке деревьев в Кузбассе пройдут в преддверии Дня Победы и 14 мая – в рамках Всероссийского дня посадки леса. Кроме того, во время последних звонков одиннадцатиклассники высадят аллеи выпускников. Все мероприятия запланированы в рамках международной акции «Сад памяти» и регионального проекта «Мой зеленый двор».

Важным отличием этих акций станет то, что жители муниципалитетов смогут сами online выбрать дату и место для посадки деревьев и кустарников. На интерактивную карту региона уже внесены 458 точек. На карте акции «Сад памяти» таких точек уже свыше 200. Кроме того, каждый кузбассовец в память о своем герое войны может высадить именное дерево возле дома или на даче в рамках акции #Сад ПамятиДома.

В 2021 году в рамках акции «Сад памяти» в Кузбассе планируется высадить 412 тысяч деревьев, из них 68,5 тысяч – в населенных пунктах, остальные 343,5 тысячи с участием волонтеров на специально подобранных участках на землях лесного фонда. Выбрать точку высадки для участия в этой акции можно на интерактивной карте на сайте https://садпамяти2021.рф/

По информации регионального министерства образования этой весной в озеленении городов и районов примут участие более 13 тысяч дошколят, школьников, студентов и педагогов. Они планируют высадить более 9 тысяч деревьев хвойных пород (сосна, кедр), лиственных (береза, дуб, липа, рябина, черемуха, манчжурский орех) и кустарниковых (сирень, барбарис, миндаль, спирея). Кроме того, на территориях сельских школ создадут питомники по выращиванию саженцев, которые в дальнейшем будут использовать при благоустройстве скверов у памятников воинам Великой Отечественной войны. Департамент лесного комплекса Кузбасса передал семена хвойных лесных растений для сельских школ, которые решили принять участие в программе по выращиванию посадочного материала.

Кроме того, более 50 тысяч деревьев и кустарников этой весной высадят в рамках проекта «Мой зеленый двор», приуроченного к 300-летию Кузбасса. Основная идея: обеспечить каждому желающему возможность выбрать на интерактивной карте на сайте href="https://www.greenyard42.ru/">https://www.greenyard42.ru/ дату, время и точку высадки дерева. В 2020 году в рамках проекта в населенных пунктах высадили 69 тысяч деревьев.

Напоминаем, что в Год памяти и славы в 2020 году в Кузбассе при проведении международной акции «Сад памяти» высажено 350778 деревьев в память о жителях региона, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Были созданы особые памятные насаждений в виде надписей – геоглифов: «Спасибо за Победу» в Тяжинском муниципальном округе, «75 лет Победы» в Гурьевском и Новокузнецком муниципальных округах.

Материал представлен Департаментом лесного комплекса Кузбасса