20 апреля 2021
12:11
Степно-Михайловское лесничество Алтайского края присоединилось к участию в Международной акции «Сад Памяти»
Степно-Михайловское лесничество Алтайского края присоединилось к участию в Международной акции  «Сад Памяти»

На прошлой неделе патриотическая акция, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, стартовала в Алтайском крае. Первым подключилось к акции Ключевское лесничество, затем эстафету принял территориальный отдел управления лесами по Степно-Михайловскому лесничеству. Всего в 2021 году в рамках «Сада памяти» на территории лесного фонда Алтайского края планируется высадить свыше 300 тысяч саженцев разных пород на площади 103 га.

Наряду со сотрудниками лесничества, в мероприятии активно участвовали представители администрации Михайловского района, Боровлянского лесхоза, ООО «Лес Сервис» (ЛХК «Алтайлес»), ОМВД России по Михайловскому району, погранзаставы, учащиеся средней школы № 1 Михайловского района и специалисты Михайловского информационного центра. Всего в акции приняло участие около 60 человек.

В этот день было высажено 500 саженцев сосны обыкновенной на площади 0,1 га. Посадочный материал предоставил арендатор лесного участка ООО «Лес Сервис».

Жители Алтайского края второй год подряд принимают участие в Международной акции «Сад памяти». Патриотическую акцию традиционно поддерживают работники лесного хозяйства, сотрудники различных ведомств, волонтерские и общественные организации, студенты и школьники. «Сад памяти» проходит во всех регионах России по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Для того чтобы принять участие в акции, достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2021.рф, выбрать свой регион, кликнуть на ближайшую точку высадки и узнать дату, время и контакты для связи. Дальше нужно прибыть на место в назначенный день в рабочей одежде, желательно иметь при себе рабочие перчатки. Необходимый для посадки лесных культур инвентарь предоставят организаторы, инструктаж по дальнейшим действиям проведут волонтёры.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО