21 апреля 2021
15:47
Весенний лесокультурный сезон открыт в четырех лесничествах Алтайского края
Весенний лесокультурный сезон открыт в четырех лесничествах Алтайского края

Ключевское, Лебяжинское, Озеро-Кузнецовское и Ракитовское лесничества подключились к проведению лесовосстановительных мероприятий на территории региона. По состоянию на 21 апреля работы выполнены на площади 1198 га, что составляет 59% от плана.

Первыми, как всегда, к посадкам лесных культур приступили лесоводы юго-западной части края – Ключевского лесничества. Работы проводит Боровлянский лесхоз на Николаевских и Бастанских лесных участках. На сегодняшний день лесовосстановительные мероприятия выполненына площади 713,2 га (89% от плана).

На территории Озеро-Кузнецовского лесничества весенние работы ведутся силами «Алтайлеса». В настоящее время мероприятия проведены на площади 422 га (54% от плана).

Выполненный объем работ арендаторами лесных участков составил 62,5 га.

В этом году лесокультурный сезон стартовал 9 апреля, как и в прошлом. По статистике, за последние 10 лет, раньше всего сезон начался в 2014 году – 27 марта, самая поздняя дата пришлась на 17 апреля 2015 года.

Всего вэтом году лесоводы Алтайского края запланировали лесовосстановительные мероприятия на площади 7,2 тыс. га, из них посадка лесных культур пройдет на площади 3,5 тыс. га, в том числе, в весенний период – 2015,7 га.

Лесовосстановительная кампания проходит в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО