21 апреля 2021
15:55
В Ракитовском лесничестве Алтайского края появился «Сад памяти»
В Ракитовском лесничестве Алтайского края появился «Сад памяти»

Мероприятие в память о погибших в Великой Отечественной Войне прошло на территории Озерно-Кузнецовского участкового лесничества. В ходе акции общими усилиями было высажено свыше 27 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади 6 га.

«Международная акция «Сад памяти» проводится с целью создания зелёных памятников каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны. Я хочу сказать спасибо всем неравнодушным людям, благодаря которым мы собрались сегодня большим дружным коллективом, чтобы добрым делом увековечить память тех, чью жизнь унесла война. Каждое из высаженных сегодня деревьев будет напоминать нам, нашим детям и внукам о великом подвиге и героизме», - отметил Сергей Ртищев, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству.

Патриотическая акция объединила в этот день более 50-ти человек. Это сотрудники Ракитовского лесничества, арендаторы лесного участка, студенты институтов и учащиеся колледжей, добровольцы. По окончанию работ волонтеров ждал приятный сюрприз - настоящая солдатская каша и горячий чай, приготовленные в полевых условиях.

В период с апреля по май памятные посадки запланированы в 31 лесничестве Алтайского края на площади 214 га. Будет высажено свыше 500 тысяч сеянцев и саженцев разных пород. По предварительным данным в акции примут участие более тысячи человек. Центральное мероприятие с привлечением ветеранов Великой Отечественной войны, волонтеров, коммерческих организаций, пройдет 6 мая в Бийске.

В настоящее время в рамках патриотической акции в лесничествах региона высажено более 63 тысяч сеянцев на площади 15,2 га, в мероприятиях приняло участие 180 человек.

На этой неделе Сады памяти будут заложены в Озерском, Кулундинском, Лебяжинском, Знаменском и Чарышском лесничествах - на площади 46 га планируется высадить 122 тысячи молодых деревьев.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО