21 апреля 2021
14:32
Урал: с начала пожароопасного сезона потушены 130 лесных пожаров
Урал: с начала пожароопасного сезона потушены 130 лесных пожаров

В лесах Уральского федерального округа на 21 апреля зафиксировано 130 лесных пожаров на общей площади 1 473 гектара, из которых только 758 гектаров покрыты лесом. На землях Минобороны зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 575 гектаров, в том числе 5 гектаров покрытых лесом (это Камышловское и Челябинское лесничества). 3 пожара произошли на землях населенных пунктов на площади 7,9 гектара (Свердловская область - Екатеринбург, Челябинская область - Каштакский бор, Курганская область - Шадринск). На землях ООПТ и иных категорий пожаров не зафиксировано.

Основными причинами возникновения лесных пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности местным населением (73 процентов от общего количества), переход огня в лес с земель иных категорий (17 процентов), переход через границу субъекта (3 процента) – 4 пожара перешли в Челябинскую область из Курганской.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Курганской области составляет 92 процента, Свердловской - 98, Челябинской - 100, в Тюменской области – 79 процентов.

Для удержания стабильной лесопожарной обстановки в 16 муниципалитетах Свердловской области и на всей территории Тюменской введен особый противопожарный режим. Также в 14 лесничествах Челябинской области введен режим повышенной готовности.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО