21 апреля 2021
15:35
На территории Брянской области проводится операция «Смежник»
На территории Брянской области проводится операция «Смежник»

На смежных территориях, примыкающих к землям лесного фонда, в период с 14 апреля по 1 мая на территории Брянской области проводится операция «Смежник». Мероприятие направлено на усиление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах, предупреждение возникновения лесных пожаров.

В ходе операции проводится обследование границ лесного фонда на предмет очистки территории от сухой травянистой растительности, пожнивных и порубочных остатков, валежника, отходов производства и потребления, других горючих материалов, наличия противопожарной минерализованной полосы установленной ширины или иных противопожарных барьеров.

В случае невыполнения установленных законом требований, лица, виновные в нарушении лесного законодательства Российской Федерации будут привлечены к ответственности.

Управление лесами Брянской области напоминает, что в случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте на прямую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4832) 64-24-80, а также через мобильное приложение «Берегите лес».

Материал представлен управлением лесного хозяйства Брянской области.