22 апреля 2021
15:34
Специалисты Единого лесопожарного центра обследовали запасы снега в лесах Поморья
Специалисты Единого лесопожарного центра обследовали запасы снега в лесах Поморья

Специалисты архангельского подразделения Единого лесопожарного центра провели контрольный авиационный осмотр территории области для оценки наличия снежного покрова в лесах.

За два дня полетов обследованы западная и восточная части Поморья. По заключению специалистов, запасы снега в лесах сохраняются неравномерно.

Так, в северной части Онежского лесничества снег сохранился не только под пологом в густых еловых насаждениях, но и на открытых участках. Почти такая же картина в Обозерском и Приозерном лесничествах. А вот в шенкурских сосновых борах снега уже нет совсем. Минимальные запасы его отмечаются в районе Красноборска, Верхней Тоймы, в северной и центральной частях Пинежского района.

— Весна в этом году ранняя, тёплая, пожароопасный сезон в лесах Поморья будет объявлен уже 27 апреля, раньше чем обычно,– сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Повышается вероятность засухи и возникновения лесных пожаров. Но в подавляющем большинстве случаев причиной пожаров является человек. Поэтому необходимо быть крайне осторожными с огнем, а также незамедлительно сообщать о любых возгораниях на природных территориях.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, Единый лесопожарный центр напоминают, что, согласно Правилам противопожарного режима в РФ, запрещается выжигать сухую травянистую растительность, стернь, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Кроме того, запрещается разводить костры в лесу, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники, вводятся и другие ограничения.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области