22 апреля 2021
15:48
Первое заседание лесного совета состоялось в Архангельской области
Первое заседание лесного совета состоялось в Архангельской области

Первое заседание лесного совета, в состав которого вошли представители профильных ведомств областного правительства, крупного, среднего и малого бизнеса в сфере ЛПК, а также науки и отраслевых профсоюзов, прошло в Архангельске. Мероприятие состоялось 20 апреля, инициатива создания этого совещательного органа принадлежит Губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому. По его мнению, лесной совет должен стать неофициальной площадкой для открытого диалога, решения проблем, определения перспективных направлений развития лесной отрасли региона.

– У области есть все необходимое для того, чтобы быть в авангарде позитивных изменений: интеллектуальные, кадровые, природные ресурсы и многолетний опыт, – считает Александр Цыбульский.

С докладом о реализации на территории Архангельской области федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» и задачах на 2021 год в условиях изменения лесного законодательства выступил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев.

– В рамках федпроекта предполагается практически полное обновление парка лесохозяйственной и лесопожарной техники Единого лесопожарного центра области. В его распоряжение уже поступило порядка 350 единиц оборудования и машин, в том числе тракторы, автоцистерны, лесопожарные колесные и гусеничные бульдозеры, вездеходы, катера и лодки, мотопомпы, тягачи, а также плуги, культиваторы, лесопосадочные машины, бороны, сеялки, кусторезы, корчеватели, шишкосушилки,– отметил Игорь Мураев. – Ключевой вопрос дальнейшего развития лесного хозяйства – обеспечение лесовосстановления. Сегодня на территории Архангельской области ежегодно выращивается до 16 млн сеянцев хвойных пород. Однако уже в ближайшее время этого количества посадочного материала будет не хватать.

На заседании отмечалось что правительство области готово поддержать проекты по созданию новых селекционно-семеноводческих центров, чтобы регион мог обеспечить не только свои потребности в посадочном материале, но и имел возможность продавать его другим субъектам РФ.

На встрече также обсуждались вопросы участия региона в пилотных проектах по федеральному лесному надзору, перспективному использованию покрытых лесом сельхозземель, внедрению интенсивной модели лесопользования, а также организации борьбы с лесными пожарами.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области