22 апреля 2021
15:26
45,5 тысяч молодых деревьев высажены в Северной Осетии, по числу погибших на войне земляков
45,5 тысяч молодых деревьев высажены в Северной Осетии, по числу погибших на войне земляков

20 апреля в селе Эльхотово высадили 1700 саженцев ясеня в память о первом Герое Советского Союза из Северной Осетии Хаджимурзе Мильдзихове. Это мероприятие завершило международную акцию «Сад Памяти» в регионе.

В 1942 году командир отделения 177-й отдельной разведывательной роты 163-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта старший сержант Хаджимурза Мильдзихов, попав в засаду, в одиночку более получаса огнем из автомата сдерживал натиск крупных вражеских сил. Около 250 фашистов вступили в бой с одним единственным советским воином. 39 из них были убиты в первые минуты боя. После подсчета оказалось, что разведчик уничтожил 108 фашистов!

Акция «Сад Памяти» стартовала в регионе 23 марта в Майрамадаге. Более месяца лесоводы и волонтеры Северной Осетии высаживали деревья на землях лесного фонда, посвящая все высадки Героям Советского Союза и участникам Великой Отечественной войны. Всего в Республике Северная Осетия-Алания в нынешнем году высажено 45500 саженцев. Именно столько сыновей и дочерей из Северной Осетии не вернулись с полей сражений во время Великой Отечественной войны, каждый второй житель республики погиб на фронте.

Материал представлен министерством природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия - Алания