29 апреля 2021
10:13
Иван Советников встретился с экоактивистами и представителями научных организаций
Иван Советников встретился с экоактивистами и представителями научных организаций

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников встретился с представителями общественных и научных организаций. Участники встречи обсудили наиболее важные вопросы взаимодействия, которые волнуют экоактивистов.

Глава Рослесхоза подчеркнул, что деятельность природоохранных организаций важна для лесного хозяйства страны: «С помощью нашего конструктивного диалога развивается направление общественного контроля, выстраивается совместная работа государственных и общественных структур. В рамках таких встреч мы легче сможем найти решения, которые будут оптимальны с прикладной точки зрения».

По просьбе общественников основными темами встречи стали - открытость информации о лесах, в том числе данных Государственной инвентаризации лесов; использования лесов на землях сельхозназначения; объективность данных о лесных пожарах.

В последнее время все обозначенные вопросы приобретают все большую актуальность, как в связи с системной работой по их решению на государственном и экспертном уровне, так и с рядом законодательных инициатив, направленных на реформирование и декриминализацию лесной отрасли. Также на встрече обсудили введение системной практики аналогичных встреч и круглых столов, где представители общественных и научных организаций могут обсудить с представителями Рослесхоза вопросы охраны лесов от пожаров, лесоустройства, создания ОЗУ вокруг населенных пунктов и другие.

Пресс-служба Рослесхоза