29 апреля 2021
17:19
Федштаб: в преддверии длинных выходных регионам поручено усилить противопожарную безопасность
Федштаб: в преддверии длинных выходных регионам поручено усилить противопожарную безопасность

29 апреля 2021 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В канун предстоящих праздничных и нерабочих дней департаментам лесного хозяйства по федеральным округам поручено усилить профилактическую работу по противопожарной безопасности, патрулирование лесных и прилегающих к ним территорий, а также обеспечить своевременность тушения лесных пожаров, введения особых режимов, при необходимости - привлечения межрегиональных лесопожарных сил и средств.

Кроме того, в ходе работы Федерального штаба особые поручения даны по Омской и Тюменской областям.

В Тюменской области идет борьба с крупными лесными и ландшафтными пожарами, в том числе с привлечением авиапожарных Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов. В связи со сложившейся обстановкой региону поручено обеспечить введение режима ЧС на территории Викуловского, Сорокинского, Армизонского, Аромашевского районов.

В Омской области на текущий момент лесные пожары отсутствуют, но по данным ИСДМ Рослесхоз и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства действуют крупные термоточки на землях иных категорий, в том числе на границе с Тюменской областью.

В целях недопущения лесных пожаров в Омской и Тюменской областях Департаментам лесного хозяйства по Уральскому и Сибирскому федеральным округам поручено усилить взаимодействие с органами власти субъектов, региональными подразделениями МЧС России и МВД России в части противодействия палам травы и организации их тушения.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на текущий момент пожароопасный сезон по условиям погоды открыт в 75 регионах страны. На 08:00 мск 29 апреля проводятся работы по тушению 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 4 062 га в 3 регионах России – в Тюменской, Курганской и Свердловской областях. В остальных регионах лесные пожары отсутствуют.

С начала текущей недели ‒ с 26 по 28 апреля ‒ лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 267 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 69,3 тыс. га в 27 регионах Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. В результате выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с земель иных категорий возникло 94 лесных пожара, что составляет 35% от общего количества. В преддверии и в течение майских праздничных, выходных и нерабочих дней ожидается рост риска самовольных палов сухой травы и лесных пожаров в связи с ростом антропогенной нагрузки на природные территории.

По прогнозным данным на 5 предстоящих дней, в период с 29 апреля по 3 мая, дефицит осадков ожидается по западу Камчатского края, югу и востоку Амурской области, западу Алтайского края, в Омской, Тюменской, Челябинской, Астраханской областях, в Республике Крым.

Риски возникновения лесных пожаров максимальны по юго-западу Камчатского и западу Алтайского края, югу Амурской, Новосибирской, Тюменской, Свердловской, Челябинской области.

Пресс-служба Рослесхоза