29 апреля 2021
10:58
В Бурятии за лесниками следил глухарь
В Бурятии за лесниками следил глухарь

В Баргузинском районе лесники патрулировали леса. Через некоторое время один из лесничих почувствовал на себе пристальный взгляд:

«Я сначала не понял, кто смотрит. Вроде нет поблизости людей. Мы 50 метров прошли, потом 100, а все-равно кто-то смотрит. Уже подумал, что следят за нами» - со смехом рассказывает участковый лесничий.

Оказалось, что за лесниками, вытянув шею, пристально наблюдал глухарь. Птица подпустила лесников поближе и позволила снять себя на видео. Специалисты отмечают, что глухарь совершенно здоров, и сейчас у птиц – брачный период.

«Пожелали глухарю здоровья, счастья и всего наилучшего. Он еще немного походил, а после, улетел от нас, и мы поехали дальше на патрулирование» - рассказывают сотрудники Баргузинского лесничества.

Именно в это время глухари становятся более уязвимыми. В процессе так называемого «токования» - щебетания, которое обычно сопровождается распусканием крыльев и запрокидыванием головы назад, птицы теряют обычную осторожность. Иногда этим и пользуются охотники. Лесники просят жителей бережно и осторожно относиться к лесным животным.

Лесники часто встречают разных лесных животных: бурундуков, косуль, лисичек, белочек и даже медведей. Лесники не только охраняют лес, но и пытаются помочь всем его обитателям.

Материал представлен пресс-службой Республиканского агентства лесного хозяйства