29 апреля 2021
13:05
В Томской области обновили сервис для информирования о лесных пожарах
В Томской области обновили сервис для информирования о лесных пожарах

Теперь сообщить о возгорании или рубке деревьев стало еще удобнее. Разработчики обновили мобильный сервис для сообщений об обнаруженных нарушениях в лесу, размещенный на официальном сайте департамента лесного хозяйства Томской области.

Ресурс позволяет передавать информацию о лесонарушениях напрямую инспекторам лесной охраны и присоединять графические файлы с привязкой к географическим координатам. Сообщать об обнаруженных нарушениях можно как анонимно, так и, оставив контактные данные, для получения информации о результатах проверки.

«Инспекторы госконтроля в круглосуточном режиме принимают сообщения о выявленных нарушениях в лесах региона. Каждое из обращений фиксируется, проверяется при помощи систем видеофиксации, спутникового мониторинга, и если есть необходимость, на место выезжает оперативная группа. То же самое происходит с информацией о возгорании. Фотографии с геометками позволят сократить время на поиск локации огня и избежать серьезных потерь», - сообщил заместитель начальника департамента лесного хозяйства Артём Струков.

По словам заместителя руководителя департамента лесного хозяйства Артёма Струкова, ежегодно на номер прямой линии лесной охраны приходят сотни сообщений от жителей города и области. Более 30% фактов находят свое подтверждение и помогают предпринять оперативные действия.

Департамент лесного хозяйства напоминает жителям города и области, сообщить о лесном пожаре или незаконной рубке можно:

- на сайте департамента deples.tomsk.gov.ru;

- через мобильное приложение «Береги лес» (доступно в сервисах Googleplay, AppStore, WindowsStore и действует на всей территории страны);

- по номеру «прямой линии» лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО