30 апреля 2021
15:27
В Рослесхозе обсудили вопросы цифровой трансформации лесного комплекса
В Рослесхозе обсудили вопросы цифровой трансформации лесного комплекса

30 апреля 2021 года в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялся Всероссийский семинар-совещание «3-ФЗ и цифровая трансформация лесного комплекса в Российской Федерации. Модернизированная ЛесЕГАИС и ФГИС ЛК». Эксперты дали разъяснения по актуальным требованиям к учету древесины и сделок с ней, а также по изменениям в законодательстве, которые уже вступили или в ближайшем будущем вступят в силу.

Цифровая трансформация призвана вывести эффективность лесного хозяйства на новый уровень. С начала этого года в России проходит тестирование модернизированной ЛесЕГАИС, а уже с 1 июля ‒ после полугода работы ‒ система перейдет в постоянный режим. Нововведения станут обязательными для всех лесопользователей.

«С этого момента у регионов будет полугодовой переходный период, когда они будут обязаны исполнять новые нормы закона. Однако никакой административной ответственности за возможные ошибки в первое время они нести не будут. Этот момент был специально предусмотрен при подготовке закона – лесопользователи должны иметь «право на ошибку». То есть когда они будут на практике знакомиться с нововведениями, то не должны опасаться, что ошибка им может дорого стоить», – обратил внимание руководитель Рослесхоза Иван Советников. Он отметил, что модернизированная ЛесЕГАИС в целом готова к полноценной работе: завершается его тестирование и идет отшлифовка программы.

Напомним, с 4 февраля 2021 года в России вступил в силу федеральный закон №3-ФЗ, который регулирует цифровую трансформацию лесной отрасли. Он обеспечивает полный контроль за оборотом древесины, учитывает переход большинства государственных услуг в сфере лесного хозяйства в электронный вид. С 1 июля 2021 года в силу вступает целый ряд изменений, в частности, появляется обязанность регистрировать местонахождение складов и объектов переработки древесины. При этом с 1 июля хранение древесины может осуществляться только в местах, которые зафиксированы в ЛесЕГАИС.

В рамках семинара-совещания и.о. ректора ФАУ ДПО ВИПКЛХ Ирина Вуковолова и директор ФГКУ «Рослесресурс» Михаил Доронин рассказали участникам об особенностях и структуре федерального закона №3-ФЗ, цифровой трансформации отраслевого документооборота, новых требованиях к транспортировке древесины, форме отчетов о переработке сырья и продукции из него, а также о балансе древесины на складах. Также спикеры ответили на вопросы участников семинара из Сибирского федерального округа.

Пресс-служба Рослесхоза