30 апреля 2021
14:32
В Челябинской области стартовала акция «Сад памяти»
В Челябинской области стартовала акция «Сад памяти»

На Южном Урале под Кыштымом 28 апреля высадили более 12 тысяч деревьев. Этот Сад памяти стал первым, который был заложен в Челябинской области в этом году.

Для высадки саженцев определили участок леса площадью 2 га возле железнодорожной ветки. Три года назад брошенный кем-то из пассажиров поезда окурок привел к сильнейшему пожару, в результате которого часть сосен погибла. Выгорели 4 сотки на одном участке и 1,5 га – на другом. В прошлом году лесничие сгоревшие деревья спилили, осенью вспахали, подготовили почву под посадку.

Местные СМИ увидели в высадке молодых саженцев особый символизм – одни деревья, как солдаты в годы войны, погибли, а на их месте появились новые, как память о героях. По словам начальника главного управления лесами Челябинской области Сергея Лаврова, всего в рамках акции Сады памяти появятся более чем на 50 участках.

«Здесь, на кыштымской земле, мы даем старт акции "Сад памяти" на территории Челябинской области. Это дань памяти нашим землякам, родственникам, которые погибли и трудились в годы Великой Отечественной войны. Всего в регионе появится 60 участков, в том числе 26 – на территории лесного фонда. На них мы собираемся высадить 430 тысяч деревьев, из них 350 тысяч – непосредственно в лесах», – рассказал Сергей Лавров.

По материалам агентства новостей Доступ