6 мая 2021
0:00
В преддверии праздничных дней, приуроченных ко Дню Победы, Федеральный штаб поручил региональным лесным ведомствам Республик Саха (Якутия), Тыва, Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей принять исчерпывающие меры для недопущения вспышки лесн
В преддверии праздничных дней, приуроченных ко Дню Победы, Федеральный штаб поручил региональным лесным ведомствам Республик Саха (Якутия), Тыва, Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей принять исчерпывающие меры для недопущения вспышки лесн

6 мая 2021 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, Департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному, Сибирскому, Уральскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Республик Саха (Якутия), Тыва, Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей.

В ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров отмечено, что в первую половину майских праздников, которая традиционно является одним из пиковых событий в динамике пожароопасного сезона, удалось удержать лесопожарную обстановку под контролем.

Все возможные риски перехода огня на населенные пункты и объекты экономики были сняты.

В период с 1 по 5 мая 2021 года лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали на территории Республики Тыва, Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей 204 лесных пожара на площади, пройденной огнем, более 10,8 тысяч га.

Основной причиной возникших лесных пожаров является человеческий фактор, более 50%, от общего количества ликвидированных лесных пожаров, возникли в результате выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с прилегающих земель иных категорий.

По ситуации на сегодняшний день ИСДМ-Рослесхоз регистрирует на природных территориях Российской Федерации рост количества и площади термоточек, которые идентифицируются региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как действующие на землях иных категорий и землях сельхозназначения.

В преддверии майских выходных дней, приуроченных к празднованию Дня Победы, Федеральный штаб обратил внимание регионов на вероятное увеличение антропогенной нагрузки на природные территории, которые в комплексе со складывающимися погодными условиями могут стать причиной роста количества несанкционированных палов сухой травы и лесных пожаров.

По прогнозным данным на территории Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской областей прогнозируется средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. На территории Республик Тыва и Саха (Якутия) прогнозируется – средний класс пожарной опасности.

В ближайшие дни на территории Омской и Тюменской областей также прогнозируется дефицит осадков, также ожидается рост максимальных дневных температур до 25°C. В Тюменской области прогнозируется усиление ветровой нагрузки свыше 18 м/с.

В целях удержания лесопожарной обстановки под контролем региональным лесным ведомствам Республик Саха (Якутия), Тыва, Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей поручено принять исчерпывающие меры для обеспечения пожарной безопасности в лесах в период праздничных майских дней, обеспечить оперативное реагирование на возникающие «горячие точки» для их своевременной идентификации и ликвидации в целях снижения риска переходов огня на лесные территории, населенные пункты и объекты экономики.

Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в целях недопущения ухудшения лесопожарной обстановки в регионе рассмотреть вопрос задействования сил и средств в рамках межрегионального маневрирования.

Пресс-служба Рослесхоза