13 мая 2021
17:04
Федштаб: практически везде ожидается повышение классов пожарной опасности. Региональным лесным ведомствам необходимо учесть это в работе
Федштаб: практически везде ожидается повышение классов пожарной опасности. Региональным лесным ведомствам необходимо учесть это в работе

13 мая 2021 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Региональным лесным ведомствам рекомендовано учесть в работе предварительный прогноз погоды на предстоящую неделю - практически везде ожидается повышение классов пожарной опасности в лесах до среднего, высокого, а в ряде регионов ‒ чрезвычайного.

Департаментам лесного хозяйства Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Южного, Центрального федеральных округов поручено принять все меры для недопущения ухудшения лесопожарной обстановки на территории подведомственных субъектов. Всем региональным лесным ведомствам необходимо усилить профилактические мероприятия, направленные на пресечение палов сухой растительности, соблюдение правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях.

Региональным лесным ведомствам Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов поручено инициировать заседание Комиссии по ЧСиПБ в целях обеспечения готовности сил и средств пожаротушения к незамедлительному реагированию на возникающие лесные пожары. Также поручено усилить надзор за привлечением к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности.

Кроме того, в ходе заседания члены Федерального штаба рассмотрели лесопожарную обстановку в Красноярском крае и Якутии, где наблюдается значительный рост термоточек на землях сельхозназначения и иных категорий. По информации региональных диспетчерских служб более 50% лесных пожаров на территории этих регионов возникли в результате выжигания сухой растительности и перехода в лес огня с земель иных категорий. Министерству лесного хозяйства Красноярского края поручено принять действенные меры для снижения количества переходов огня с земель иных категорий на земли лесного фонда. Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) для удержания лесопожарной обстановки под контролем настоятельно рекомендовано ввести особый противопожарный режим на территории 12 муниципальных образований.

Отдельно была рассмотрена лесопожарная обстановка на территории Тюменской области. По информации региональной диспетчерской службы за прошедшие сутки в регионе ликвидирован 21 лесной пожар на площади пройденной огнем, более 8,5 тысяч га. По ситуации на сегодняшний день продолжается тушение 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 45 712 га. Тушение лесных пожаров осложняет теплая сухая погода и ветер - на территории региона более двух недель наблюдаются высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности.

Помощь Тюменской области в стабилизации лесопожарной обстановки оказывает 299 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». Кроме того, в рамках введенного режима повышенной готовности в ряде наиболее горимых районов области на тушение ландшафтных и лесных пожаров привлечено 50 авиапожарных Ханты-Мансийского автономного округа и 50 авиапожарных Свердловской области, 50 специалистов из Ямало-Ненецкого автономного округа.

В период с 1 по 12 мая на территории 49 субъектов Российской Федерации ликвидировано более 1 360 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 71 тысячи га. Более 40% лесных пожаров (около 560 лесных пожаров) возникли по причине выжигания сухой растительности и перехода в лес огня с земель иных категорий.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды, Росприроднадзора, Минобороны, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Росгидромет, Департаменты лесного хозяйства Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Южного, Центрального федеральных округов, региональные лесные ведомства Тюменской области, Красноярского края, Республик Саха (Якутия), Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областям, Пермского края, Удмуртской и Чувашской Республик.

Пресс-служба Рослесхоза