13 мая 2021
12:55
В Оренбуржье установят карантинные зоны для борьбы с вредителями
В Оренбуржье установят карантинные зоны для борьбы с вредителями

На территории земель лесного фонда Оренбургской области произошла массовая вспышка распространения опасного вредителя - непарного шелкопряда, требующая проведение мер борьбы на площади более 38,9 тыс. га.

На территориях муниципальных образований Адамовского, Новосергиевского, Илекского, Оренбургского, Саракташского, Ташлинского, Тюльганского районов, Кувандыкского городского округа вводятся режимы чрезвычайных ситуаций, вызванные массовой вспышкой распространения опасного вредителя.

Мероприятия по ликвидации очагов вредителей леса будут осуществлены в период со II декады мая по I декаду июня 2021 года наземным и авиационными способами с применением химических и биологических препаратов.

С 14 мая 2021 года в местах проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей действует ограничение пребывание граждан в лесах, въезд в них транспортных средств, а главное проведение в лесах всех видов работ. На период действия ограничений устанавливается запрет на пребывание граждан, выпас животных, сбор лекарственных трав, ягод, грибов, запрещается размещение пасек и вылет пчел. Срок ограничения составляет 21 день.

Информацию о территориях проведения борьбы против вредителей леса и сроках ограничения посещения лесов, можно уточнить по телефону горячей линии региональной диспетчерской службы лесного хозяйства 8 (3532) 70-68-45, 70-20-52 или в лесничествах в соответствии с территориальной принадлежностью лесных насаждений.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО