13 мая 2021
15:49
Во время майских праздников свердловские лесные госинспекторы выявили 42 нарушения пожарной безопасности в лесах
Во время майских праздников свердловские лесные госинспекторы выявили 42 нарушения пожарной безопасности в лесах

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в прошедшие выходные и праздничные дни в режиме повышенной готовности организовало работу по обеспечению требований пожарной безопасности в лесах.

Государственные лесные инспектора Министерства и подведомственных ему лесничеств совместно с сотрудниками правоохранительных органов и МЧС организовали 185 патрульных и 72 межведомственные оперативные группы.

В свердловских лесах и прилегающих землях иных категорий в майские праздники было проведено 1060 патрулирований, в том числе 166 межведомственных патрулирований. Особое внимание было обращено на лесные участки с высокой технической и антропогенной нагрузкой: места отдыха населения, действующие лесосеки, линии электропередач, лесные участки вдоль дорог общего пользования.

Несмотря на действующий особый противопожарный режим, патрульными группами были выявлены граждане, нарушившие требования пожарной безопасности в лесах. Так, например, на территории Березовского лесничества обнаружили костр, который развел местный житель под кронами деревьев. Инспекторы провели профилактическую беседу, костер потушили.

В Сысертском лесничестве на берегу реки Сысерть и Сысертского городского пруда выявили двух граждан – жителей Екатеринбурга, жаривших шашлыки в условиях особого противопожарного режима.

Любители шашлыков встретились патрульной группе и в Билимбаевском лесничестве: на берегу Первоуральского городского пруда и Динасовского пруда выявлены группы отдыхающих, разводившие костры.

На территории Новолялинского лесничества на берегу реки Ляля рыбак, желая приготовить уху, развел костер, и был пойман на месте совершения правонарушения.

На прилегающих к лесу территориях по границе Верхотурского лесничества выявлено два нарушения: граждане жгли костры на берегу реки Тура. Материалы направлены в органы государственного пожарного надзора для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Не ушли от ответственности граждане и юридические лица, использующие леса с нарушениями правил пожарной безопасности. Так, на территории Карпинского и Нижне-Тагильского лесничеств выявлено складирование порубочных остатков под линиями электропередач. В Нижне-Сергинском лесничестве граждане при заготовке древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений не провели своевременную очистку мест рубок от порубочных остатков.

Всего во время майских праздников государственные лесные инспекторы выявили 42 нарушения требований пожарной безопасности в лесах, по всем нарушениям возбуждено административное производство.

Материал предоставлен Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области